Комментарии
Объясняем.рф

Свой профессиональный праздник труженики сельского хозяйства Конышевского района встречают на рабочих местах – в полях и на фермах

12 октября

309

0

Свой профессиональный праздник труженики сельского хозяйства Конышевского района встречают на рабочих местах – в полях и на фермах. Еще ведутся работы по уборке сои, подсолнечника, сахарной свеклы, кукурузы на зерно. В сельхозпредприятиях идет подготовка к переводу скота на зимне-стойловое содержание, ведутся завершающие работы в животноводческих помещениях, складируются грубые корма, завозится жом.

Сельскохозяйственный год еще полностью не завершен, но уже можно сказать, что он порадовал наших тружеников хорошими результатами. В очередной раз получено более 140 тысяч тонн зерна без учета кукурузы на зерно, виды на урожай которой позволяют надеяться, что итоговая цифра валового сбора зерна по району не опустится ниже 165 тысяч тонн.
Сельское хозяйство района обладает большим потенциалом, который возрастает с каждым годом за счет ввода в оборот залежных земель, строительства новых сельскохозяйственных объектов, приобретения новой современной энергонасыщенной техники. Но самое главное богатство сельского хозяйства – это люди, рядовые труженики, специалисты – профессионалы своего дела. Люди, влюбленные в этот нелегкий труд.
Агропромышленный комплекс района представлен сегодня 11 хозяйствами, 27 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями, 3 предприятиями переработки. Кроме этого на территории района осуществляют сельскохозяйственную производственную деятельность отделения инвестиционных компаний ООО «Агропромкомплектация-Курск», ООО «Дмитриев-Агро-Инвест», ООО «Агрокультура-Курск», ООО «Льгов-Агро-Инвест», имеющие в обработке 45,2 тысячи га или 67% пашни. У нас охватываются все направления сельскохозяйственного производства – растениеводство, свиноводство, молочное скотоводство, хранение и переработка растениеводческой продукции, где занято 1172 человека, что составляет 74% от количества работающих в отраслях материального производства.
Ведущим предприятием района, основным производителем зерна является общество с ограниченной ответственностью «АПК-Черноземье» Южный филиал. Хозяйством в 2020 году получена 61 тысяча тонн зерна, и это без учета кукурузы на зерно.
В настоящее время сельхозпредприятиями района всех форм собственности возделывается 61 тысяча гектаров пашни. С каждым годом возрастают площади под зерновыми, техническими и масличными культурами. Особое внимание в агропредприятиях уделяется возделыванию озимого клина, сахарной свеклы, рапса, сои, техкультур, которые не только дают высокую рентабельность производства, но и являются хорошими предшественниками.
Предприятия все более активнее работают над повышением культуры земледелия за счет применения сложных удобрений, микродобавок, стимуляторов роста, сидеральных культур для улучшения структуры почв. Ведется замена семенного материала, увеличиваются площади высева семян элиты. Это позволяет наращивать объемы производства всех без исключения сельскохозяйственных культур.
В течение последних пяти лет объем производства зерна по району составляет более 100 тысяч тонн. В производстве зерна ставка делается на высокоурожайные культуры – озимая пшеница, кукуруза на зерно. Лидером по урожайности озимой и яровой пшеницы в районе является крестьянское (фермерское) хозяйство Максима Татаринова.
Стабильными с 2015 года остаются площади возделывания сахарной свеклы. В текущем году посевные площади под сахарной свеклой составили 5010 га, на сегодняшний день убрано более половины площадей, урожайность по этой культуре составляет более 460 центнеров с гектара. К производству сахарной свеклы в районе приступили и фермерские хозяйства.
В течение последних лет сельхозпредприятиями всех форм собственности активно велась работа по эффективному использованию пашни, вводу в оборот залежных земель, что позволило довести посевные площади до 55 тысяч га. В 2018-м введено в оборот 780 га пашни в границах Малогородьковского, Машкинского, Ваблинского сельсоветов. Это земли, которые переданы хозяйствующим субъектам сельсоветами из невостребованных земельных долей. В 2019 году эта работа была продолжена в Ваблинском и Захарковском сельсоветах в рамках госпрограммы культуртехнических мероприятий с компенсацией до 70% понесенных на раскорчевку затрат, что позволило увеличить используемую пашню еще на 1177 га и получить от государства субсидию на эти цели в сумме 16 миллионов рублей. В 2020 году планируется ввести еще не менее 600 гектаров залежей. Такая работа проводится не только крупными сельхозпредприятиями, но и малыми формами хозяйствования.
В последние годы аграриями ведется наращивание производства масличных культур. К возделыванию рапса ярового и озимого приступили малые формы хозяйствования. В целом в 2020 году посевные площади под соей составили 7,1 тыс. га, под подсолнечником 5,5 тыс. га. Это позволит предприятиям не только сбалансировать структуру посевных площадей, но и обезопасить себя от ценовой конъюнктуры рынка.
Большой вклад в развитие сельхозпроизводства вносят малые формы хозяйствования, акцент на развитие которых ставит как Президент Российской Федерации Владимир Путин, так и правительство страны. По состоянию на начало года на территории района осуществляют свою деятельность 27 малых форм хозяйствования, из них 13 занимаются развитием животноводства.
Фермерские хозяйства активно участвуют в государственной программе развития сельского хозяйства. В прошлом году 2 фермерских хозяйства получили гранты на свое развитие в сумме 6 млн. рублей, было освоено 100% денежных средств на приобретение техники для заготовки кормов, маточного поголовья скота. Кроме этого, в рамках освоения грантов предыдущих лет была приобретена 21 голова крупного рогатого скота, проведено обновление машинно-тракторного парка.
В целях стабилизации положения дел в молочном скотоводстве в районе проводится работа по наращиванию поголовья КРС в малых формах хозяйствования. С этой целью фермерские хозяйства привлекаются к участию в грантовой поддержке отрасли животноводства, получению субсидий на реализованное молоко.
В районе продолжает развиваться свиноводство на предприятиях общества «АПК-Курск». На сегодняшний день общее поголовье свиней составляет 494 тысячи голов, рост поголовья к уровню 2019 года составил 109%, произведена 81 тысяча тонн мяса или 117% к предыдущему году.
В 2020 году с выходом на проектную мощность Яндовищенского и Орлянского свинокомплексов планируется нарастить объемы производства свинины и увеличить поголовье свиней, а также увеличить численность работающих на объектах сельскохозяйственной отрасли.
Вся выращенная аграриями района растениеводческая и животноводческая продукция востребована и полностью перерабатывается в том числе на наших предприятиях переработки, труженики которых также отмечают свой профессиональный праздник, и им есть чем гордится.
Сегодня с праздником хочется поздравить и представителей смежных направлений сельскохозяйственной деятельности – работников ветеринарной службы, которые находятся на страже здоровья животных, работников ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области, осуществляющих контроль за семенным материалом, работников Гостехнадзора, осуществляющих контроль за состоянием сельскохозяйственной техники. Успехов вам всем!
Особые поздравления с праздником и ветеранам сельскохозяйственного производства – людям, отдавшим все свои знания и опыт на благо дальнейшего развития отрасли.
Надежда Никулина,
заместитель главы
администрации
Конышевского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же