Комментарии
Объясняем.рф

Свалкам не место на землях сельскохозяйственного назначения

11 июня

99

0

Плодородные земли являются национальным достоянием. Рациональное использование и охрана земельных ресурсов – задача государственной важности.

Одной из первоочередных экологических проблем является проблема отходов. На сегодняшний день складывается сложная ситуация по вопросам законного обращения с отходами всех видов и классов опасности. Несанкционированные свалки ТБО, такие, как, например, в Дремово-Черемошках нашего района, наносят существенный ущерб плодородию, и восстановительный период для земель, пострадавших от захламления промышленными и бытовыми отходами, бывает очень длительным и требует значительных экономических затрат. Кроме того, свалка – это серьезный источник загрязнения окружающей среды.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации ответственность за подобное правонарушение несет непосредственно лицо, допустившее захламление земельного участка, собственник, а также органы местного самоуправления, в компетенцию которых входят вопросы организации мероприятий по охране окружающей среды, в том числе организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.
За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, ч. 2 ст. 8.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа: на граждан – в размере от 20 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц – от 50 до 100 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 до 700 тысяч рублей.
Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проводятся постоянные разъяснительные мероприятия, а также работа по выявлению земель сельскохозяйственного назначения, подверженных захламлению. Но охрана земель сельхозназначения – задача не только государственного уровня, но и каждого из нас.
Уважаемые конышевцы, давайте бережно относиться к земле!
Николай ДРЮЧИН,
старший госинспектор
Россельхознадзора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же