Комментарии
Объясняем.рф

Стартовал проект «Образы войны»

29 мая

2918

0

Российское военно-историческое общество совместно с Российским государственным архивом кинофотодокументов, Московским Мультимедиа Арт Музеем, Российским фондом культуры и Музеем Победы запустило проект «Образы войны», приуроченный к 75-летию Победы. Это открытый фотобанк, вместивший уже более 2 тысяч фотографий времен Великой Отечественной войны, а в перспективе эта цифра возрастет до 20 тысяч.

Отсканированные в профессиональном качестве фотографии выкладываются в свободный некоммерческий доступ на ресурсе Образывойны.рф, мобильные версии которого уже работают. Все желающие могут самостоятельно разместить в электронной базе проекта фотографии героев своей семьи из личных архивов.
Этот проект очень важен для воспитания молодого поколения. Школьные учителя, преподаватели вузов могут использовать теперь эти фотографии для своих презентаций, для иллюстрации школьных учебников, иллюстраций к атласам. «Образы войны» имеют особое значение для зарубежной аудитории. Английский или американский школьник, зайдя в интернет и прочитав на английском языке аннотацию к той или иной фотографии, узнает, как мы оцениваем ход Второй мировой войны, как мы в Советском Союзе и в современной России чтим память наших ветеранов.
Фотография является историческим документом, что позволит пресекать домыслы и искажения истории Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же