Комментарии
Объясняем.рф

Сбережём родной край от пожаров!

10 апреля

695

0

В последние дни в области осложнилась пожарная обстановка, связанная с многочисленными палами сухой травы, ежедневно регистрируется от 40 до 90 таких происшествий. В Конышевском районе с начала пожароопасного периода – с 27 марта – зафиксировано 46 палов сухой травы и мусора.

Спасателями региона установлен 3 класс пожарной опасности. Сильный ветер осложняет ситуацию, поэтому к выходным дням класс пожарной опасности может вырасти до 4-го из 5 возможных. Соответственно, возрастет риск возникновения возгораний, связанных с палами травы и мусора. Курские пожарные ежедневно выезжают порядка 100 раз на тушение сухой травы. Им удалось не допустить возгорания жилых построек и лесного массива.
Напоминаем, что в данный момент запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов. Ограничивается въезд в леса транспортных средств, за исключением транспортных средств специального назначения.
Нарушение особого противопожарного режима грозит штрафом: для физических лиц – от 2000 до 4000 рублей; для должностных лиц – от 15000 до 30000 рублей; для юридических лиц – от 200000 до 400000 рублей.
Уважаемые жители и гости района, соблюдайте правила пожарной безопасности! Даже от самой маленькой искры разгорается огромное пламя, огонь переходит на строения в считанные секунды. Телефон вызова пожарных и спасателей – 101 и 112.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же