Комментарии
Объясняем.рф

Приглашают образовательные организации Министерства обороны

13 июня

145

0

Заканчивается пора выпускных экзаменов, и перед каждым молодым человеком сейчас наступает момент первого и по-настоящему серьезного самостоятельного выбора жизненного пути.

Среди многих возможных и доступных профессий есть та, которая во все времена была и будет достойной и востребованной в нашей стране – это профессия офицер. Уровень популярности ее за последние годы вырос, в том числе в связи с существенным усилением материальных и социальных стимулов прохождения военной службы.
Отбор граждан в военно-образовательные организации Министерства обороны Российской Федерации продлен до 29 июня, отмечает военный комиссар Курской области Владимир Родионов. Желающим поступить сюда необходимо быть годными по состоянию здоровья и иметь среднее полное (общее) образование и соответствовать возрасту.
При поступлении после 11 классов нужно иметь результаты ЕГЭ по математике, русскому языку, физику и по узкопрофильным специальностям: иностранному языку, обществознанию, химии и биологии, географии, литературе, истории.
После колледжей и техникумов прием осуществляется по результатам сдачи внутренних экзаменов по непрофильным предметам, проводимым в военных учебных заведениях.
В вузах готовят курсантов по программам с высшей – срок обучения 5 лет, по выпуску курсантам присваивается воинское звание лейтенант – и средней военной подготовкой – срок обучения 2 года и 10 месяцев, по выпуску курсантам присваивается воинское звание прапорщик.
Желающим поступить в вуз для обучения по программам со средней военной подготовкой имеется возможность поступления по среднему баллу аттестата.
Преимущества выбора военной профессии налицо. Во-первых, это престижность, востребованное и качественное образование. Во-вторых, обучение бесплатное: курсанты проживают, питаются, одеваются, получают денежное довольствие за счет государственного бюджета: на 1 курсе до подписания контракта – 2000 руб., с 3 по 5 курсы – от 14000 до 24000 руб.
Еще это ежегодный бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно; гарантированное распределение для прохождения военной службы; обеспечение служебным и постоянным жильем (после 20 лет выслуги жилье передается в собственность); бесплатное медицинское обеспечение и пенсия по выслуге лет.
Кстати, помимо набора юношей в военно-образовательные организации, сейчас идет набор и девушек. Например, в Военную академию радиационной, химической и биологической защиты (г. Кострома); Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков; Военную академию воздушно-космической обороны (г. Тверь); в Военный университет (г. Москва); в Военную академию связи (г. Санкт-Петербург) и другие.
Ответы на вопросы по поводу поступления в военно-учебные заведения можно получить, позвонив по тел. 8 (4712) 26-05-25 или 2-11-53, 2-16-33 (Военный комиссариат Конышевского района).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же