Комментарии
Объясняем.рф

Преуспеваем в создании многоукладной экономики села

10 октября

265

0

Проводимые в стране за последнее годы социально-экономические реформы привели к радикальным изменениям в жизни и нашего района. Поиск рациональных путей социального возрождения села перерос в национальную задачу. В районе активно ведется развитие всех отраслей сельского хозяйства. В преддверии профессионального праздника работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности мы взяли интервью у главы Конышевского района Дмитрия Новикова.

– Дмитрий Александрович, как вы оцениваете развитие сельского хозяйства нашего района?
– Сельское хозяйство – важнейшая сфера экономической деятельности, обеспечивающая население качественным продовольствием. На территории Конышевского района сосредоточен огромный сельскохозяйственный потенциал. Сельхозпредприятия района всех форм собственности специализируются на производстве зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, сои, рапса, продукции свиноводства, молочного производства, овцеводства, работает переработка. Формируя значительный объем продуктовых и финансовых потоков, сельскохозяйственное производство играет важную роль в экономике района. За 9 месяцев макроэкономические показатели, характеризующие социально-экономическое положение района, в основном сохраняют положительные результаты развития. Район преуспевает в создании многоукладной экономики села. Агропромышленный комплекс района представлен 9 хозяйствами, 26 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями, 3 предприятиями переработки. Кроме этого, на территории района осуществляют сельскохозяйственную производственную деятельность 4 отделения инвестиционных компаний, имеющие в обработке на территории района 45,2 тысячи га или 67 процентов пашни, 4 сторонних сельхозпредприятия из других районов, работающих на арендуемых землях. Многоукладность экономики сельского хозяйства дает хорошие результаты.
– Дмитрий Александрович, что Вы можете сказать о результатах работы наших аграриев в текущем году?
– Хозяйства района собрали выращенный на полях урожай зерновых и зернобобовых культур. В результате намолочено 143,2 тыс. тонн зерна при средней урожайности 46,7 ц/га без учета кукурузы на зерно, прогнозная оценка валового сбора зерновых культур по району планируется не ниже 175 тысяч тонн. Основной урожай в районе получен от озимых зерновых культур. С площади 22 тыс. га получено 102,2 тыс. тонн. Это 72 % от всего валового сбора зерна в районе. Средняя урожайность озимой пшеницы составила 46,7 ц/га. Организованно провели весь комплекс сельскохозяйственных работ земледельцы ООО «АПК – Черноземье». Они намолотили 66,9 тыс. тонн зерна (46,7% от районного валового сбора) при средней урожайности 47,2 ц/га, добившись рекордной средней урожайности озимой пшеницы 50 ц/га. Хорошие результаты получены в ЗАО «Дмитриев-Агро-Инвест», ООО «Льговагроинвест», ЗАО «Агрофирма Рыльская», ООО «Агро-Семена», ООО «Колосок», ИП крестьянское (фермерское) хозяйство Татаринова Е.Н., Грудинкина О.А., Карцева Е.Н., Тоичкин Е.В.
В последние годы в структуру посевных площадей введены и расширены посевные площади озимого и ярового рапса, подсолнечника, сои, кукурузы на зерно, сахарной свеклы.
В связи с погодными условиями на полях были приостановлены сельхозработы, но уже сегодня в районе полным ходом идет уборка оставшихся площадей, завершается подготовительная работа на полях с подсолнечником и кукурузой на зерно. Надеюсь, что и планируемые посевные площади под озимые зерновые культуры будут выполнены.
Ясно, что без хорошего задела сложно получить такие результаты. Да, с начала года хозяйственниками района приобретено и внесено 19,6 тыс. тонн минеральных удобрений в физическом весе. На каждый гектар посевной площади внесено по 161 кг действующего вещества. Продолжается работа по вводу в оборот залежных земель, в текущем году введено 701 га. В этом году для выполнения комплекса полевых работ хозяйства района использовали льготные кредиты на сумму 38 млн. рублей. 23 млн. рублей было направлено на покупку новой техники. На осуществление государственной поддержки по основным видам сельскохозяйственного производства из федерального и областного бюджетов хозяйствам района было выделено 1,8 млн. рублей субсидий, в том числе 1,7 млн. рублей на оказание несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства, 122 тыс. рублей на молоко, 85,6 тыс. рублей за семена элиты. Сельхозпредприятия района осенью под урожай 2022 года планируют расширить посевные площади озимых зерновых культур, озимого рапса. Площади последнего увеличены вдвое, посеяно 4,9 тыс. га озимого рапса. Приобретаются семена элиты для обновления семенного материала. Применяются новые технологии обработки почвы с применением энергонасыщенной техники, широкозахватных предпосевных агрегатов, посевных комплексов, навигационных систем. Все это без сомнения повлияет на дальнейшее развитие отрасли.
– Что можете сказать о животноводческой отрасли?
– Успешно развивается в районе отрасль свиноводства. Продолжается наращивание поголовья. В ООО «АПК – Курск» на сегодняшний день насчитывается 524,1 тысячи голов. Введение в эксплуатацию свиноводческих комплексов позволило пополнить районный бюджет дополнительными доходами. Среди работающих на этих предприятиях более 240 жители нашего района. В животноводстве реализуется ряд важных инвестиционных проектов. В 2022 году планируется строительство еще одной производственной площадки свиноводческого комплекса на 32 тыс. голов единовременного содержания на территории Наумовского сельсовета. Данный проект предусматривает дополнительное создание еще около 120 новых рабочих мест. Развивается в районе и молочное производство. Ведется реконструкция животноводческих помещений в КФХ для постановки приобретенного племенного молодняка, с дальнейшим формированием в районе дойного стада.
– Дмитрий Александрович, что бы Вы пожелали нашим сельским труженикам в их праздник?
– Хочется пожелать, самое главное, здоровья, веры в будущее, хороших результатов в труде, больших доходов. Богатеют сельхозпредприятия – богатеет район. С праздником вас, дорогие труженики села и ветераны отрасли!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же