Комментарии
Объясняем.рф

Планы на весну и не только

5 марта

327

0

Агропредприятия района приступили к подготовке к весенней посевной кампании. Активно ведется работа по завозу минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, приобретению новой техники.

По оперативным данным, общая обеспеченность минеральными удобрениями по всем сельхозпредприятиям, включая отделения работающих на территории района инвестиционных компаний, составляет по азотным удобрениям 97%, есть 9443 тонны аммиачной селитры, которая будет направлена в первую очередь на подкормку озимых культур, 3199 тонн сульфата аммония, 100 тонн КАС. Обеспеченность сложными удобрениями составляет 76%, в том числе 1003 тонны аммофоски и 466 тонн диаммофоски.
«Применение минеральных удобрений в районе с каждым годом возрастает, как и возрастают посевные площади, – говорит заместитель главы администрации Конышевского района Надежда Никулина. – В соответствии с производственной программой общая площадь сева по району в 2021 году с учетом озимых культур должна составить не менее 61 тысячи гектаров. Планируется иметь в посеве 16,7 тысяч гектаров яровых зерновых культур, 20 тысяч гектаров масличных культур (4 тысячи га подсолнечника, 11 тысяч га сои, 4,9 тысячи га рапса ярового и озимого, а также 1438 гектаров сахарной свеклы). В целях улучшения семенного материала и повышения урожайности уже сегодня завезено 152 тонны семян элиты яровой пшеницы, гороха и сои. Затраты на приобретение семян элиты в текущем году, как и ранее, будут частично возмещаться государством».
Наши аграрии работают и по обновлению парка сельхозмашин. С начала года приобретено 5 единиц тракторов всех модификаций, 2 комбайна, дискаторы, широкозахватные сеялки и комплексы. Заключены договора на поставку средств защиты растений. Все это позволит труженикам села подойти к севу подготовленными и качественно провести все работы по закладке будущего урожая.
А еще в текущем году сельхозпредприятия будут продолжать вводить в оборот залежные земли. Такая работа планируется на площади 3 тысяч гектаров.
В целях дальнейшего наращивания производства сельскохозяйственной продукции планируется проведение работ по раскислению почв. «По данным обследований Рыльской агрохимстанции, до 80% пашни района имеют высокий 1 уровень кислотности и уже без проведения таких работ невозможен дальнейший рост урожайности сельхозкультур», – поясняет Надежда Александровна.
Судя по представленным данным, задачи перед работниками сельского хозяйства района стоят амбициозные, но выполнимые. И есть надежда, что в текущем году будут получены хорошие результаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же