Комментарии
Объясняем.рф

Они привились! А вы?

19 ноября

188

0

Заболеваемость коронавирусом продолжает расти. Ежедневно регистрируются все новые максимумы смертности с начала пандемии. Из-за сложной эпидемиологической обстановки Правительство России не раз объявляло нерабочие дни, сохраняются ограничительные меры, маска стала для нас вполне обычным «аксессуаром»… Единственный способ остановить весь этот кошмар – прививка. Обычная прививка.

В свое время вакцинация помогла человечеству избавиться от некоторых инфекций и справиться с бушующими эпидемиями. Благодаря тому, что большинство граждан прививается от столбняка, полиомиелита, краснухи – они практически уничтожены. Например, именно из-за вакцинации снизилась заболеваемость гриппом.
Медики констатирую, что вирус Covid-19 передается воздушно-капельным путем. Послужить его распространению может кашель, чихание и даже обычное дыхание зараженного человека. Вирус способен вызвать дыхательную недостаточность и особенно опасен для людей старшего возраста и тех, кто входит в группу риска. Заразиться вирусом легко – достаточно оказаться рядом с заболевшим. Поэтому и необходимо соблюдение мер безопасности, среди которых одна из самых эффективных – вакцинация.
Вакцина против коронавируса безопасна для здоровья. В основе ее метода лежит уже известная технология, когда берется аденовирус – неопасный вирус, с которым люди часто сталкиваются (например, ОРВИ), и дальше он делается еще безопаснее. Так, у аденовируса отсутствует способность к размножению в нормальных клетках. Препарат содержит расшифрованную часть генома вируса, а не сам коронавирус, следовательно, человек не будет носителем заболевания, не сможет заболеть или заразить окружающих. После доставки вектором-носителем аденовируса в организм человека начинается защитная реакция, то есть выработка иммунитета, появление антител.
Организм реагирует на прививание от коронавируса точно так же, как и на другие прививки. Возможно, что после вакцинации повысится температура, возникнут головные боли, пациент будет испытывать дискомфорт в месте укола. Такая реакция организма абсолютно естественна, и она не продлится больше пары дней. Вакцинация от коронавируса никак не влияет на привычный образ жизни человека и уж тем более не является средством чипизации людей – таких технологий не существует. Благодаря прививанию можно сделать вирус управляемым, обеспечить доступность, безопасность и эффективность вакцины. В том числе для людей старшего возраста и тех, кто находится в группе риска.
Главный санитарный врач Курской области Олег Климушин отмечает, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в регионе продолжает оставаться неблагополучной. И больше всего заболевших среди людей в возрасте от 50 до 65 лет и старше. За прошедшую неделю прирост заболеваемости среди лиц старше 65 лет составил 35,5%. Среди них же большинство и летальных случаев. В связи с этим Постановление Главного государственного санитарного врача по Курской области от 07.10.2021 № 11 «О дополнительных мерах по проведению в Курской области профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» дополнено списком людей, которые подлежат обязательной вакцинации от коронавируса. Это пожилые люди в возрасте 60 лет и старше; люди с хроническими заболеваниями, в том числе заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и ожирением; студенты старше 18 лет, обучающиеся в средних профессиональных образовательных организациях, организациях высшего образования; а также волонтеры, вахтовики и призывники.
Помимо этого, работодатели и руководители учреждений, где учатся и трудятся эти категории, должны до 15 декабря организовать вакцинацию первым компонентом, и до 15 января 2022 года – вторым.
Те же сроки вакцинации указаны и для пожилых в возрасте 60 лет и старше, а также для людей с хроническими заболеваниями.
На сегодня привито более 70 % жителей Конышевского района. А некоторые уже ревакцинировались.

В числе ревакцинированных – пенсионерка Валентина Александровна Новикова, много лет проработавшая главой Наумовского сельского совета. 1 октября прошла ревакцинацию от ковида препаратом «Спутник Лайт». Это облегченный вариант вакцины «Спутник V», не требующий двукратного введения – вакцинация проводится одной дозой.
– Я – человек с активной гражданской позицией и понимаю всю опасность заболевания коронавирусом. Именно поэтому еще в самом начале массовой вакцинации сделала прививку от этой болезни. Первый укол – 16 февраля, второй, как и положено, – спустя три недели 9 марта. В начале октября меня ревакцинировали. Мы втроем в одно время делали – с мужем и соседкой. Кстати, и от гриппа мы тоже привились. Знаете, прививки я делаю всегда, у меня и мысли не возникает отказываться от них – не вижу в этом причины, а вижу только положительные стороны. Сама я, к счастью, не болела ковидом. Уверена, потому что мне помогла вовремя проведенная вакцинация. К тому же я ведь не только о себе думаю, надо жалеть друг друга, беречь и любить. Вот поэтому, чтобы, не дай Бог, не заразиться самой и не заразить своих близких и знакомых, я в числе первых и сделала прививку от коронавирусной инфекции».

Валентине Васильевне Шадриной второй компонент «Спутника V» ввели в сентябре. Сама коронавирусом не болела, а болели ее хорошие знакомые, до болезни не привитые.
«Очень тяжело перенесли ковид мои друзья, они буквально с того света вернулись. Лежали под аппаратом ИВЛ в курской больнице. Сначала думали, что закончится все плохо – шансы были минимальные. Люди они пожилые, есть хронические заболевания. Мы молились об их выздоровлении. И Бог услышал, и помог им выкарабкаться из тяжелого состояния. Сейчас, к счастью, с ними все в порядке. Пройдет время и они обязательно сделают прививку.
Я каждый день смотрю «Новости» – эпидемиологическая обстановка очень серьезная. Ежедневно говорят о нарастающей смертности. Это страшно. На ревакцинацию пойду обязательно. Как председатель первичной ветеранской организации Платавского сельсовета, я естественно, контактирую с пожилыми людьми. И не хочу принести заразу ни моим близким, ни моим подопечным».

А вот Галина Петровна Федяева, директор Толкачевского СДК, в январе узнала все «прелести» больничной койки ковидного стационара.
«Это было сразу после новогодней елки. Пришла домой и почувствовала недомогание. Слабость какая-то появилась, в общем, состояние непонятное. Померила температуру – 37,2. Выпила жаропонижающее. Всю последующую неделю у меня поднималась температура, но выше отметки 37,5 не доходило. И все это время я лечилась дома. Когда состояние ухудшилось, меня начало лихорадить, тогда обратилась в больницу. Отправили на Курск, там мне кололи уколы, поддерживали кислородом. Если сравнивать с другими пациентами той больницы – они лежали все на трубках, то я пережила вирус в легкой форме.
Прививку от ковида сделала спустя полгода после болезни – 1 июля, в январе 2022-го, дай Бог жизни, обязательно ревакцинируюсь. У меня и сын, и невестка уже привились. И соседям всем советую, кто еще ходит в раздумьях. Этим самым мы обезопасим себя, своих родных и близких».

Интересный случай произошел с Надеждой Ивановной Афониной, ныне пенсионеркой, отдавшей тридцать лет своей жизни работе заместителем главы Шустовского сельского совета.
«Две прививки, которые, кстати, перенесла без всяких побочных эффектов, я сделала еще летом. Конечно, вакцинировалась бы в любом случае, но на ускорение повлияла свадьба внучки. Праздник был в другой области – в Белгородской, и я подумала: а вдруг не пустят без сертификата?! Пустили! – смеется Надежда Ивановна. – И свадьбу сыграли, не боясь никакого вируса! И дочка, и внучка, и зять – все у меня привитые. Ревакцинацию буду делать в январе. Обязательно!»
Татьяна Дремова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же