Комментарии
Объясняем.рф

Обеспечен экономический рост

10 июля

772

0

Мы продолжаем серию выступлений представителей районной администрации – для большей открытости муниципальной власти перед населением. Сегодня слово предоставляется начальнику управления экономики, труда, земельных и имущественных отношений Антонине Малаховой:

– За первое полугодие 2020 года в Конышевском районе обеспечен устойчивый экономический рост показателей в промышленности.
Основной показатель, характеризующий уровень экономического развития района, – объем отгруженных товаров собственного производства, который ежегодно увеличивается. За первое полугодие 2020 года объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг вырос на 21% к уровню 2019 года и составил 5,4 млрд. рублей.
Основная заслуга в достижении динамики принадлежит ведущему предприятию отрасли – ООО «Агропромкомплектация-Курск». Предприятием реализовано 128 тыс. тонн комбикорма и более 24 тыс. тонн сои кормовой.
Обществом с ограниченной ответственностью «Гордость Провинции» произведено и реализовано 83 тонны колбасных изделий, более 460 тонн мяса, 17 тонн полуфабрикатов и 110 тонн субпродуктов.
Производство мягкой мебели осуществляет ООО «Массимо», объем выпускаемой продукции составил 12 млн. рублей.
Продолжает выпуск хлебобулочных и кондитерских изделий цех индивидуального предпринимателя Ромашевой Н. В. За 1 полугодие 2020 года предприятием произведено и реализовано35 хлебобулочных изделий и более 7 кондитерских изделий.
В настоящее время обществом с ограниченной ответственностью «Перспектива+» начаты работы по формовке кирпича. Обществом «ППК «РегионБетон» произведено около 7 тыс. куб. м бетона.
Вложение инвестиций в модернизацию производства и реализация проектов инновационной направленности – это основа сохранения конкурентоспособности. На территории района успешно реализуются инвестиционные проекты. Значительный вклад в инвестиционную деятельность принадлежит ООО «Агропромкомплектация-Курск», объем инвестиций составил 175 млн. рублей.
За счет инвестиций предприятий приобретается техника и оборудование, производится строительство новых производств и реконструкция действующих цехов. Бюджетные инвестиции вкладываются в строительство и реконструкцию социальных объектов, газификацию, водоснабжение, строительство жилья. Инвестиции индивидуальных предпринимателей расходуются, как правило, на строительство и реконструкцию своих объектов. Общий объем инвестиций предприятий всех отраслей экономики Конышевского района в первом полугодии 2020 года составил 213 млн. рублей.
Социально-экономическое развитие Конышевского района тесно связано с эффективной деятельностью потребительского рынка – одной из важнейших отраслей экономики района, которая позволяет удовлетворять потребности населения в разнообразных товарах и услугах. Оборот розничной торговли за первое полугодие 2020 года по крупным и средним предприятиям составил 71,3 млн. рублей, рост относительно 2019 года – 4,8%. Оборот общественного питания за этот же период составил 6,1 млн. рублей, или 98,1 % к уровню прошлого года.
Важной социальной структурой, обеспечивающей сельское население товарами первой необходимости, является ПО «Конышевское». Предприятием продано товаров населению на сумму около 43 млн. рублей.
В отдаленных и труднодоступных населенных пунктах организовано выездное торговое обслуживание.
В сфере малого и среднего предпринимательства занято 927 человек, основная доля работающих находится в торговле и сельском хозяйстве.
Оборот малых и средних предприятий за первое полугодие составил около 440 млн. рублей.
Средняя месячная заработная плата работников по крупным и средним организациям Конышевского района Курской области за первое полугодие составила 32084 рубля и увеличилась на 11,1% к уровню прошлого года.
В первом полугодии 2020 года наблюдалось увеличение численности безработных граждан, зарегистрированных в Центре занятости населения Конышевского района. Этот показатель увеличился на 64 человека и по состоянию на конец июня составил 111 человек, что напрямую связано с введением режима повышенной готовности. Соответственно увеличился уровень регистрируемой безработицы в районе с 0,9 % в январе до 2,2 % на 1 июля 2020 года.
В первом полугодии текущего года в Центре занятости населения Конышевского района в целях поиска работы обратилось 120 человек. Заявленная работодателями в органы службы занятости потребность в работниках в первом полугодии 2020 года составила 240 единиц. Большую часть вакансий представили ООО «АПК-Курск», ПО «Конышевское» и ОБУЗ «Конышевская ЦРБ». Вместе с тем трудоустроено 47 человек. Организована одна ярмарка вакансий и учебных рабочих мест. 8 безработным гражданам оказаны услуги по содействию самозанятости. 14 человек получили услуги по социальной адаптации и психологической поддержке. 3 безработных и 8 человек предпенсионного возраста были направлены на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.
В рамках реализации майского указа Президента Владимира Путина «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» в целях создания условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью направлены на профобучение 3 женщины.
В общественных работах приняли участие 8 человек. Они занимались благоустройством территории района, памятников, братских могил, оказывали услуги ветеранам войны и труда, работали с документами. 10 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет трудоустроены на временные рабочие места в свободное от учебы время, в том числе 1 подросток, находящийся в социально опасном положении. Подростки также занимались благоустройством территории района, памятников, братских могил, оказывали социальные услуги ветеранам войны и труда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же