Комментарии
Объясняем.рф

Новые веяния в работе

26 марта

308

0

Прошлый год выдался не простым, но крайне полезным с точки зрения развития сферы культуры. Введенные ограничительные меры стали своего рода катализатором внедрения цифровых технологий, освоения учреждениями культуры онлайн-пространства.

Признаюсь честно, работникам культуры было нелегко осваивать новые формы работы: не хватало знаний, навыков, да и просто оборудования. Но, несмотря на все сложности в этом вопросе, «лед тронулся». Специалистами творческого сектора учреждений были изучены основы съемки и монтажа видеороликов, благодаря которым были созданы мастер-классы, онлайн-выставки, составлены видео-концерты, регулярно проводились онлайн-конкурсы, чтобы не потерять связь со своими зрителями. Таким образом, удалось дистанционно провести мероприятия, посвященные значимым датам, таким как День Победы, День защиты детей, День России, День памяти и скорби, акции ко Дню народного единства, Дню матери и новогодние мероприятия.
Импульс творческой жизни в районе, конечно же, дает Конышевский РДК. Сегодня это настоящий творческий центр, где проводится огромное количество всевозможных мероприятий в современных форматах. В рамках реализации проекта «Культура малой родины» было приобретено новое музыкальное оборудование. А благодаря появлению новой фото-видеотехники, жители нашего района могут в хорошем качестве смотреть мини-спектакли к праздникам, да и просто для хорошего настроения в социальных сетях интернета.
По инициативе хормейстера Александры Стародубцевой появился «Театр кукол», который пришелся по нраву взрослым и детям. И мы надеемся, что когда снимут все ограничения, конышевцы оценят его по достоинству.
Начало свою деятельность новое клубное формирование «Студия актерского мастерства «Калейдоскоп». И уже театрализованное представление «Алиса в стране чудес» стало лауреатом 1 степени в заочном международном конкурсе-фестивале «Ветер перемен».
Продолжает радовать своим творчеством народный ансамбль «Любава», который стал лауреатом регионального фестиваля патриотической песни «Боль Сердец».
Учреждениями культуры в режиме онлайн проведено более 100 мероприятий: показы кинохроники, художественных фильмов о Великой Отечественной войне, циклы трансляций праздничных концертов, участие во Всероссийской акциях «Письмо с фронта», «Библионочь», «Ночь кино».
В прошлом году на базе отдела по вопросам культуры было создано добровольческое движение «Единство». Это сообщество единомышленников, которые заинтересованы в развитии творческой и спортивной среды на территории Конышевского района, приумножении культурных инициатив и готовых помочь в организации культурно-массовых мероприятий. Наши волонтеры активно участвовали в организации различных акций и мероприятий, были одними их первых в реализации проектов «Мы Вместе» и «Волонтеры Конституции».
В рамках проекта «Символы и гордость Курского края» сотрудниками отдела был разработан туристический маршрут «Имена Героев на карте Курского края». В октябре первую экскурсию посетили преподаватели и студенты Курского института менеджмента, экономики и бизнеса. Уверены, что после снятия ограничений, мы сможем привлечь в наш район туристов.
Одной из главных проблем в культуре на территории нашего района по-прежнему является кадровый вопрос. Есть вакансии, и мы ждем в наш большой и дружный коллектив отзывчивых, талантливых и энергичных людей, готовых делиться с окружающими своей энергией.
Наша работа охватывает различные направления: музыка, театр, искусство, туризм и спорт, и задача – сохранить добрые традиции, сложившиеся за долгие годы. И не только сохранить их, но и приумножить. Хочется идти в ногу со временем и внедрять новые проекты. По опыту могу сказать, что самые лучшие проекты получаются у неравнодушных и увлеченных людей. Учреждения культуры – это не только стены и сцена, читальные залы – это прежде всего люди, объединяющие селян вокруг себя. А планов у нас много, и надеемся все их воплотить в жизнь в скорейшем будущем.
Уважаемые работники культуры, дорогие коллеги! Примите самые добрые и сердечные поздравления с нашим профессиональным праздником! Для меня работник культуры – это настоящее призвание, трудное, но захватывающее, творческое и всепоглощающее. Главное предназначение нашей профессии – дарить людям радость! Пусть ваш труд никогда не останется незамеченным и позволит сохранить культурное наследие для будущих потомков!
Выражаю вам благодарность за профессионализм, любовь к прекрасному и стремление привить эту любовь другим. Желаю новых, самых смелых и невероятных идей и возможностей их реализовать, здоровья и удачи вам и вашим близким!
Елена Стариковская,
начальник отдела по вопросам культуры, молодежи, физической культуры и спорта администрации Конышевского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же