Комментарии
Объясняем.рф

Нет профессии почётней, чем Родине служить!

24 апреля

2503

0

Подходит пора определиться с выбором профессии ребятам, заканчивающим одиннадцатый класс. Более 200 специальностей для будущих офицеров предлагают военные Академии и училища Министерства обороны Российской Федерации.

Принимаются граждане Российской Федерации, имеющие среднее (полное) образование, годные к обучению по состоянию здоровья и успешно прошедшие вступительные испытания.
На высшее образование: юноши (девушки) от 16 до 22 лет; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и граждане, прошедшие военную службу – до 24 лет; военнослужащие по контракту (кроме офицеров) – до 25 лет, возраст определяется по состоянию на 1 августа.
На среднее профессиональное образование: граждане, прошедшие и не проходившие военную службу, в возрасте до 24 лет; военнослужащие по контракту (кроме офицеров) – до 30 лет. Военнослужащие подают рапорт по команде, гражданская молодежь – заявление районный (городской) военкомат по месту жительства.
Вступительные испытания начинаются с 1 июля. В ходе них определяется годность по состоянию здоровья, категория профессиональной пригодности, уровень физической и общеобразовательной подготовленности по результатам ЕГЭ.
Оценка уровня на высшее образование происходит по математике, физике, русскому языку (по узкопрофильным специальностям: иностранный язык, информатика, химия, биология, обществознание). На среднее профессиональное образование – по математике и русскому языку.
Физическая подготовленность кандидатов определяется по следующим упражнениям: подтягивание на перекладине; бег на 100 м (высокий старт), бег на 3 км. Для кандидатов из числа граждан женского пола: наклоны туловища вперед (за 1 минуту); бег на 100 м (высокий старт); бег на 1 км.
Кандидатам предоставляется право бесплатного проезда к месту вступительных испытаний, а по прибытию в вуз они обеспечиваются бесплатным питанием и проживанием.
Кандидаты, зачисленные курсантами, приобретают статус военнослужащих и пользуются льготами, гарантиями и компенсациями, установленными ФЗ «О статусе военнослужащих».
Курсанты находятся на полном государственном обеспечении: бесплатное обучение, проживание, питание, обеспечение всеми установленными видами довольствия. Денежное довольствие курсанта рассчитывается в зависимости от воинского звания, выслуги лет, успеваемости, спортивных и научных достижений и составляет от 15000 до 22000 рублей в месяц.
Проживание в благоустроенных общежитиях. Семейным курсантам предоставляется отдельная комната. Гарантированное трудоустройство по завершению обучения.
Информируем также, что в соответствии с решением Министра обороны РФ от 18.03.2020 на базе ФГКОУВО «Военный университет» (г. Москва) организована подготовка и осуществляется набор граждан женского пола на специальность 37.05.02 «Психология служебной деятельности (военная специальность «Психологическая работа»).
Нормативный срок обучения по программе с полной военной подготовкой – 5 лет. Вступительные испытания и минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ: математика профильного уровня – 33, биология – 37, русский язык – 37.
По вопросам поступления обращаться в военный комиссариат Конышевского района по адресу: п. Конышевка, ул. Малиновского, д. 2, тел. 8 (471 56) 2-11-53, 8 (471 56) 2-16-33.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же