Комментарии
Объясняем.рф

Не такая уж простая профессия – продавец!

24 июля

250

0

Торговля стала неотъемлемой частью жизни всех людей на Земле. Эта отрасль экономики охватила страны и континенты и является локомотивом прогресса общества. Для сотрудников сферы продаж установлен профессиональный праздник. В этом году он выпал на 25 июля.

Говорят, что в торговле не бывает случайных людей – для этой профессии определенно нужно иметь особый талант. Как часто им, несмотря ни на что – свое здоровье, настроение, нужно быть жизнерадостными и доброжелательными к покупателям. Бывает, зайдешь в магазин, стоит дама неприступной наружности, не улыбнется, да еще так «вежливо» ответит, что отобьет все желание что-либо купить. А бывает все наоборот, откроешь дверь торгового павильона, а тебя здесь встречают с улыбкой, расспросят, что пожелаете, да еще совет дельный дадут.
Эту улыбчивую, симпатичную женщину знают все население Макаро-Петровского и окрестных деревень. Ведь она на протяжении восьми лет трудится в сельском магазине, принадлежащем Потребительскому обществу «Конышевское», где продаются товары повседневного спроса. И, судя по отзывам клиентов, добросовестно исполняет свои обязанности.
«Наташенька всегда вежлива, внимательна, – говорит местная старушка, зашедшая отовариться. – Я практически каждый день прихожу сюда за продуктами, и мне очень нравится обслуживание».
Сама же Наталья Николаевна Касьянова, по ее словам, старается, чтобы каждый клиент остался доволен. Хотя бывает, что угодить некоторым капризным покупателям сложно. Но большой опыт помогает ей находить выход из любой конфликтной ситуации.
«Главное, спокойно реагировать на излишнюю придирчивость человека, не вступать в спор. В таких случаях я стараюсь через разговор достичь взаимопонимания. Мои клиенты – люди, в большинстве своем, пожилые. А к пожилым людям, сами знаете, подход нужен особый. Скажу без прикрас, мне совсем не тяжело находить с ними общий язык. За эти годы изучила их характер, вкусы и потребности. И привыкла к ним, как к родным людям. В деревне ведь все как одна семья. Городскому жителю этого не понять» – с улыбкой делится секретом профессионального мастерства Наталья.
А вот в профессию продавца сегодняшняя героиня пришла, так сказать, от безысходности – но в самом хорошем смысле этого слова. После окончания Макаро-Петровской восьмилетней школы поступила в Дмитриевский сельскохозяйственный техникум. Дипломная специальность Натальи – бухгалтер, с детства нравилось ей со всякими бумажками-документами возиться. Работала в колхозе экономистом, а после его ликвидации встал вопрос, причем, остро, о дальнейшем трудоустройстве. В деревне выбор в этом плане невелик, а зарабатывать на хлебушек с маслицем и не только где-то надобно. К счастью, как раз в то время в магазин товаров повседневного спроса требовался продавец, вот и пришла Наталья сюда. Попробовала – получилось и, что немаловажно, понравилось.
На вопрос, что для нее самое сложное в работе, призналась: «Наверное, боязнь ошибиться, непреднамеренно обсчитать клиента». И эти слова уже сами за себя говорят о порядочности и честности этого продавца. Не случайно Наталья Николаевна неизменно трудится на одном месте и пользуется уважением среди руководства и коллег. А в этом году в честь профессионального праздника ее наградят Почетной грамотой комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области.
– Наталья Касьянова – одна из немногих продавцов, которых отличает старательность и ответственное отношение к делу, – отзывается о работнике главный бухгалтер ПО «Конышевское» Елена Кузьмичева. – Хорошо знает своих покупателей и знает, что им нужно. Работает исключительно по заявкам. Да и товарооборот неплохой. Вот, например, среднемесячный в первом полугодии этого года – 2 миллиона 630 тысяч рублей. Для села – отлично».
Действительно, приятно видеть в магазине аккуратного, культурного продавца, который приветливо встречает покупателей, внимательно выслушивает и подсказывает, помогает подобрать покупку. При общении с таким работником торговли любой из нас становится доброжелательным и благодарным. И можно с уверенностью сказать, что этот человек на своем месте. Наталья Касьянова – тому яркий пример. В лице этого замечательного продавца хотелось бы поздравить всех работников торговли с профессиональным праздником и пожелать здоровья, успеха и стабильного товарооборота!
Татьяна ДРЕМОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же