Наш земляк взял два «золота» на Всероссийских соревнованиях!

8 апреля

569

0

Первенство России по гиревому спорту среди ветеранов прошло в городе Бор Нижегородской области, куда съехались более 260 атлетов из 39 регионов страны. Соревнования проходили в классических дисциплинах: двоеборье (толчок, рывок), толчок по длинному циклу, гиревой марафон и полумарафон.

Одним из представителей Курской области был мастер спорта России Александр Рыжков из Конышевки. Он заявился на участие в двоеборье и толчке по длинному циклу.
В первый день соревнований наш земляк занял первое место в двоеборье. Причем, в первом упражнении – толчок – была «заруба» с именитым соперником из Кургана, где Александр уступил 4 подъема. Но в рывке он был лучшим. По общей сумме подъемов у соперников оказалось равное количество – 291. Все определилось по весу спортсменов: Рыжков оказался на 7 кг легче, а значит, золотая медаль его.
«Руки сорвал на рывке, – рассказал Александр. – Думал отказаться от участия в длинном цикле, но как-то собрался и все-таки выступил».
И не просто выступил, будучи травмирован, а зафиксировал 96 подъемов, принеся второе золото Курской области!
Также на этих соревнованиях разыгрывался приз за абсолютный результат – лучший показатель по всем весовым категориям. И он оказался у нашего спортсмена, так что Александр Егорович стал еще и абсолютным победителем в дисциплине «Двоеборье».