Комментарии
Объясняем.рф

Меры поддержки предпринимательства

26 мая

140

0

Бизнес – это всегда не только большие возможности, но и большие риски. Особенно на старте. Практически все начинающие предприниматели мечутся в поисках финансовой поддержки: а может кредит взять, или одолжить денег у знакомых?

У этой проблемы есть альтернативное решение – воспользоваться государственной помощью бизнесу.  Уже много лет  Правительство РФ оказывает помощь малому и среднему предпринимательству (МСП), а также только начинающим бизнесменам, за счет разнообразных региональных и федеральных программ.

Все меры поддержки регулируются Федеральным законом №209-ФЗ от 24.07.2007 «О развитии малого и среднего бизнеса на территории РФ».

Основная цель программ господдержки — поддержать бизнес на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт.

Государство предоставляет предпринимателям различные виды содействия:

1-Финансовое – программы поддержки малого бизнеса подразумевают выделение субсидий, суммы которых колеблются от 10,2 тыс. до 30 млн. руб.

2-Имущественное – предприниматели получают возможность безвозмездно или на льготных условиях пользоваться государственным имуществом: аренда помещений, земельных участков, в том числе для самозанятых.

3- Информационное – создание единой цифровой экосистемы на базе платформы МСП, где будет доступна информация по всем федеральным и региональным мерам поддержки.

4- Консультационное — поддержка в виде профессиональных консультаций от специалистов, например, в области экспорта. Образовательное – разработка программ подготовки специалистов, повышения квалификации сотрудников.

Поддержка малого и среднего предпринимательства на всех этапах В 2022 году в России стартует эксперимент — запуск цифровой платформы МСП с 1 февраля (утв. пост. правительства РФ от 21.12.2021 №2371).   К экосистеме для МСП подключатся 20 различных сервисов от министерств, ведомств, банков и фондов поддержки предпринимательства.

Благодаря платформе станет проще:  открыть и вести бизнес; развивать бизнес с помощью программ поддержки: известно, что большинство предпринимателей просто не знают о мерах, на которые могут претендовать; получить услуги и консультации от специалистов дистанционно; дать обратную связь.

Также будет доступна опция агрегатора маркетплейсов для продвижения. На такую господдержку могут рассчитывать: малый и средний бизнес; самозанятые; люди, которые решили заниматься бизнесом. Каждый желающий может зарегистрироваться и получить доступ в личный кабинет платформы. Эксперимент продлится до 1 февраля 2025 года.

Перечень ведомств, коммерческих и некоммерческих организаций, занимающихся поддержкой малого и среднего бизнеса:

  • Министерство экономического развития,
  • Центры занятости населения,
  • Центры инфраструктуры МСП,
  • Региональные администрации муниципального образования,
  • Торгово-промышленная палата,
  • Фонд содействия кредитованию малого бизнеса,
  • Фонд содействия инновациям,
  • Бизнес-инкубаторы,
  • другие.

Обратившись в них, вы узнаете, на какую помощь можете рассчитывать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же