Комментарии
Объясняем.рф

Мастер на все руки

25 марта

340

0

Кто же он сегодня, клубный работник на селе? И швец, и жнец, и на дуде игрец. Слова из известной поговорки как нельзя полно характеризуют деятельность мастеров этой сферы. К таким относится и директор Старобелицкого сельского Дома культуры Николай Грабушев.

В 1984 году, после окончания Курского культпросветучилища, он был принят на должность руководителя Беляевского СДК. Правда, потом уезжал на работу худруком в Железногорский район, но с 1990-го окончательно поселился в Старой Белице.
Все годы работы он не просто «отбывал номер», он был и есть «душой компании», тем, кто своим творчеством зажигает в сердцах людей радость, создает праздничное настроение и помогает увидеть прекрасное в обыденном мире. Верно служа искусству, даря свой талант и мастерство, привнося в жизнь села свое творчество, он заставляет забыть о повседневных проблемах и наполняет нашу жизнь незабываемыми впечатлениями.
В обычный будний день, зайдя в Старобелицкий ДК, зачастую с порога слышно: идет подготовка к очередному мероприятию. Шумная репетиция грозит вылиться в очередной шедевр местных культработников и самодеятельных артистов и почти наверняка соберет аншлаг в актовом зале. Здесь не бывает скучной тишины – только отгремит один праздник, а селян уже приглашают на следующий. Веселые торжества сплачивают местных жителей, и все желающие, от мала до велика, находят на праздниках от Николая Грабушева свою отдушину.
Но стоит вспомнить, что за долгие годы его работы было и немало сложностей – это почти нищенское состояние Дома культуры, когда не на что было даже ручку купить, и плачевное состояние здания, и проблемы с организационными моментами – местные жители порой не шли на мероприятия, ведь не досуг их заботил в лихие 90-е. Можно сказать, держалось тогда все на голом энтузиазме, но падать духом Николай Петрович даже не думал. Любовь и преданность своему делу помогли выдержать те нелегкие времена. К счастью, все плохое уже позади. На сегодняшний день уровень культурной жизни в сельсовете стал значительно выше, многие финансовые проблемы решены, а на массовых мероприятиях в залах, бывает, даже не хватает свободных мест.
В 2019 году здание Старобелицкого СДК было отремонтировано. В 2021-м по инициативе Грабушева в областной комитет по культуре была подготовлена заявка на укрепление материально-технической базы, и она была одобрена. В заявку вошли баян, балалайка, акустическая гитара, цифровой синтезатор. Были заказаны сценические костюмы.
«У него большие планы на развитие творческой деятельности, благодаря новым инструментам, – считают в райотделе культуры. – В ДК могут появиться новые творческие коллективы, в теплое, отремонтированное здание с новым оборудованием пойдут дети. К сожалению, пока Николай Петрович в учреждении трудится один, но есть вакансия художественного руководителя. Единомышленник-то в таком деле лишь упрочит влияние культуры на селе».
Сельские культурно-досуговые учреждения сегодня – это еще и центры просвещения, информирования людей, можно сказать, связующее звено между народом и властью. Поэтому и трудятся здесь, как правило, работники, по-настоящему увлеченные и преданные своему делу, умеющие объединять людей разного возраста, социального положения, находить подход к каждому человеку. Посещая праздничные мероприятия на селе, организованные работниками СДК, не перестаешь удивляться их энтузиазму, таланту, инициативе. Они умудряются изыскивать необходимые средства, сочинять интересные сценарии, закупать призы для конкурсов, практически из ничего творить яркие и красочные акции, делать для людей веселые и незабываемые праздники.
Чтобы соответствовать этому, Николай Грабушев принимает самое активное участие в районных профессиональных смотрах и конкурсах. А еще он является участником проекта «Мы Вместе» по оказанию помощи нуждающимся людям пожилого возраста. Стоит добавить, что Николай Петрович и отличный спортсмен. Может быть, поэтому ему в голову пришла идея открыть в СДК новое клубное формирование по занятию фитнесом. Этот кружок сегодня пользуется большим спросом у местных жителей, особенно у женщин и детей.
Словом, человек на своем месте. «Трибуна» поздравляет Николая Петровича с профессиональным праздником и желает ему успехов во всех начинаниях, коих, уверены, у него громадье!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же