Комментарии
Объясняем.рф

Куряне прививаются от пневмококковой инфекции

4 декабря

200

0

В медицинских учреждениях Курской области проводят вакцинацию от пневмококковой инфекции, сообщает региональный комитет здравоохранения.

Всего в регион поступило 14,2 тысячи доз вакцины. Привито уже свыше 12 тысяч жителей региона, из них 5,6 тысячи детей.
Прививки делают гражданам из групп риска: имеющим хронические неинфекционные заболевания и пациентам старше 65 лет. Вакцинироваться можно одновременно с прививкой от гриппа.
Детей, как и ранее, прививают согласно Национальному календарю. Перед вакцинацией все проходят осмотр врача-терапевта или педиатра.
По данным Всемирной организации здравоохранения, пневмококковая инфекция считается самой опасной из всех болезней, предупреждаемых вакцинопрофилактикой. Она может проявляться в виде пневмонии, гнойного менингита, бронхита, отита, артрита.
Наиболее опасен пневмококк для детей возрастной группы от 0 до 2 лет и для взрослых со слабым иммунитетом, хроническими заболеваниями органов дыхания, сахарным диабетом.
Самым эффективным способом предупредить развитие пневмококковой инфекции является вакцинация. С 2014 года вакцинация против этой инфекции включена в Национальный календарь профилактических прививок РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же