Комментарии
Объясняем.рф

КУЛЬТУРА. МОЛОДЁЖЬ. СПОРТ

21 мая

131

0

Реализацией государственной политики в сфере культуры, физической культуры и спорта, в работе с молодежью в нашем районе занимается одноименный отдел при администрации.

На плечи его работников ложится создание благоприятной культурной среды для воспитания и развития личности, формирование позитивных ценностных установок у жителей района; укрепление системы гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи; организация досуга населения с учетом интересов и потребностей различных социально-возрастных групп; создание условий для физического развития населения района; обеспечение доступности услуг в сфере культуры, физической культуры и спорта; поддержка общественных и иных молодежных организаций и формирований, действующих в рамках законодательства. Кроме этого, обеспечение эффективности работы подведомственных учреждений и организаций.
Насыщенна и многообразна деятельность этого структурного подразделения администрации района. Елена Стариковская, начальник отдела по вопросам культуры, молодежи и спорта, подробнее рассказывает о трудовых буднях своего отдела:
– Сферу культуры нашего района представляют 35 учреждений: 20 клубов и 15 библиотек, трудятся в них 55 человек.
Конышевцы уже в четвертый раз приняли участие в партийном проекте «Единой России» «Культура малой Родины», благодаря чему в Старобелицкий СДК приобретено световое, звуковое оборудование, костюмы и музыкальные инструменты. А с помощью «Народного бюджета» в Конышевской межпоселенческой библиотеке капитально отремонтирована крыша. Библиотека успешно прошла отбор в этот проект и на 2022 год – сейчас в ней идет ремонт, подготовлена проектно-сметная документация на продолжение ремонтных работ в помещении и фасада здания в следующем году.
Ансамбль «Любава» РДК в очередной раз подтвердил звание «народный», который, кроме того, доказывает свой профессионализм и успешными выступлениями на областных и всероссийских конкурсах. Наградной фонд ансамбля составляет 34 грамоты, 12 дипломов, 14 благодарностей за победы и участие в фестивалях и конкурсах областного уровня. Солисты ансамбля стали лауреатами областного фестиваля-конкурса «Юность России», лауреатами Международного конкурса «Ветер перемен», областного конкурса «Весна соловьиного края» и многих других. Завершение 2021 года ознаменовалось победой солистки районного Дома культуры Златы Примаковой в 10-м юбилейном Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни имени Надежды Плевицкой.
На территории района проживает около тысячи молодых людей от 14 до 30 лет, 45% из них вовлечены в различные мероприятия, конкурсы, фестивали и акции. Одним из приоритетных направлений молодежной политики является воспитание духовно-нравственного, неравнодушного поколения. 90% школьников задействованы в волонтерской деятельности, более 300 молодых людей вовлечены в движение «Волонтеры Победы». В декабре прошлого года наш район стал победителем областного конкурса на лучшую организацию волонтерской деятельности, в качестве приза областным добровольческим центром была выделена оргтехника и мебель для представительства ресурсного центра в нашем районе. Кстати, на открытии Доброцентра начало свою деятельность еще одно волонтерское движение «Серебряные волонтеры», куда вошли добровольцы старше 55 лет.
Оздоровление детей – приоритетное направление социальной политики. В прошлом году поправили свое здоровье 236 детей в возрасте 7-18 лет. 24 ребенка отдохнули в загородном лагере, 50 детей – в санаторно-оздоровительных учреждениях и профильных лагерях Курской области и 162 ребенка посещали пришкольные лагеря с дневным пребыванием.
Что касается спорта, то 2021 год стал годом достижений и побед для нашего района. Впервые мы стали победителями Спартакиады муниципальных районов области, наши спортсмены завоевывали золотые медали в областных чемпионатах, кубках и первенствах по различных видам спорта, представляли Курскую область на Всероссийских спортивных играх, побеждали на этапах региональной Спартакиады обучающихся образовательных организаций.
В нашем районе, несмотря на различные ограничения в течение прошлого года, удалось организовать и провести все традиционные физкультурные и спортивные мероприятия. Из наиболее крупных стоит отметить районное первенство по лыжным гонкам, юношеский турнир по мини-футболу памяти офицера СОБР Владимира Тимашкова, соревнования по преодолению полосы препятствий «Тропа богатыря» на День физкультурника, Кубок Главы района по мини-футболу среди юношей и по баскетболу среди девушек.
Летом на территории района в очередной раз реализован проект «Мой двор – моя команда», в рамках которого для всех желающих организованы тренировки на открытом воздухе по футболу, баскетболу и волейболу. Участие в проекте приняли порядка 70 человек, на бесплатной основе регулярно занимаясь игровыми видами спорта с тренерами-волонтерами на районном стадионе.
Муниципальный центр тестирования ВФСК «ГТО» принял выполнение нормативов комплекса у 417-ти конышевцев, среди которых 128 человек получили золотой знак отличия комплекса, по 142 человека справились на «серебро» и «бронзу».
Численность занимающихся физической культурой и спортом на территории района составила 56%, что является самым большим показателем среди муниципальных образований Курской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же