Комментарии
Объясняем.рф

Крещенское омовение на пользу может быть не всем

15 января

214

0

Близится к окончанию период рождественских праздников, завершением которых считается День Крещения Господня. Ночь с 18 на 19 января традиционно отмечается массовыми купаниями в специально оборудованных и освященных купелях.

Как пояснил старший инспектор отдела надзорной деятельности, майор внутренней службы Владимир Быков, для комфортного и безопасного участия в обряде омовения на территории Конышевского района будет оборудована купель в селе Верхняя Соковнинка. Здесь будут дежурить спасатели, медперсонал «Скорой помощи» и полиция.
Всем желающим окунуться в крещенскую воду он рекомендует соблюдать правила безопасности, а именно:
– окунаться следует только в специально оборудованных купелях под присмотром спасателей;
– участникам крещенских купаний необходимо запастись теплой одеждой, удобной нескользящей обувью и полотенцами;
– перед тем как погрузится в воду, сделайте разминку – несколько энергичных махов руками и ногами или небольшая пробежка разогреют вас и подготовят к холодной воде;
– не находитесь в проруби более 1 минуты во избежание переохлаждения организма;
– после купания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;
– категорически запрещено опускаться в воду в состоянии алкогольного опьянения.
Людям, имеющим хронические заболевания, больным диабетом, аритмией, заболеваниями почек о проруби лучше забыть. В любом случае, если вы не отличаетесь отменным здоровьем или решили искупаться впервые жизни, нужно трезво оценить свои возможности, а лучше предварительно проконсультироваться с врачом. Гипертоникам не стоит забывать, что при таком экстремальном купании повышается риск инсульта.
Врачи запрещают купание в мороз и маленьким детям, особенно младенцам – обморожение может произойти очень быстро, да и последствия могут быть самыми серьезными – помимо элементарной простуды ребенок может заболеть пневмонией или менингитом. Дети старшего возраста могут заходить в воду только под присмотром родителей или взрослых. Всем здоровья и с праздником Крещения Господня!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же