Комментарии
Объясняем.рф

Как живёт Наумовка

26 ноября

139

0

Очередное выездное совещание райадминистрации прошло на территории Наумовского сельсовета. Участники его побывали на объектах соцкультбыта, а глава сельсовета Николай Курасов рассказал о развитии подведомственной территории.

В Наумовский сельсовет входит 13 населенных пунктов, население – 464 человека.
Сельскохозяйственную деятельность здесь осуществляют общества «АПК-Черноземье», «АПК-Курск» и «ХПА-Авто», а также крестьнско-фермерское хозяйство «Славянское наследие». На территории сельсовета расположены три свиноводческие площадки ООО «Агропромкомплектация-Курск».
Есть отдельный пост пожарной охраны, который охватывает Наумовский, Беляевский и Старобелицкий сельсоветы района.
По территории муниципального образования частично проходит памятник природы урочище «Медвежъе болото» – особо охраняемая территория регионального значения. Храм Николая Чудотворца в Наумовке и святой источник в Верхней Соковнинке.
На территории сельсовета расположена школа, три ФАПа, три Дома культуры и одна библиотека, четыре отделения связи.
Торговлю осуществляют два стационарных магазина ПО «Конышевское», организована и выездная торговля.
Автобусное сообщение охватывает все населенные пункты сельсовета, кроме Верхней Соковнинки. Ее жители обеспечены железнодорожным сообщением.
Сельсовет, кроме Макаро-Петровского, газифицирован. Голубое топливо появится скоро в этом населенном пункте, проектно-сметная документация уже готова.
В текущем году отремонтирована автомобильная дорога в Верхней Соковнинке протяженностью 1,2 км, стоимость составила 7 млн. рублей, в том числе 140 тысяч из районного бюджета. Здесь также ощебенена уличная дорога. А сейчас проектируется строительство автомобильных дорог в Васильевке и Никифоровке.
В рамках программы « Экология и чистая вода» реконструирована система холодного водоснабжения на 4,9 км в селе Наумовка стоимостью 12,7 млн. рублей, в том числе 2,2 млн. рублей – средства районного бюджета. По этой же программе разработана проектно-сметная документация на реконструкцию водозаборного узла в Макаро-Петровском сметной стоимостью 3,2 млн. рублей и в Васильевке – 4,4 млн. рублей.
Программа «Устойчивое развитие сельских территорий» позволила обустроить шахтный колодец на хуторе Первомайский.
А в 2023 году планируется благоустройство васильевского кладбища и капитальный ремонт Верхнесоковнинского СДК – опять же по «Народному бюджету».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же