Комментарии
Объясняем.рф

Как проголосовать не по месту регистрации и на дому

19 июня

551

0

С 16 июня в участковых избирательных комиссиях начинается прием заявлений граждан о голосовании по месту нахождения и на дому. Кроме того, заявления граждан продолжают принимать территориальные избирательные комиссии, отделения МФЦ и портал «Госуслуги».

Если гражданин проживает или временно находится не по месту регистрации, то он может принять участие в общероссийском голосовании на любом удобном для него участке по месту нахождения – как на территории Курской области, так и всей страны.
Для того, чтобы воспользоваться этим правом, участнику голосования нужно лично, с паспортом, обратиться в ближайшие территориальную избирательную комиссию, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или в любую участковую избирательную комиссию.
Заявления принимаются до 14.00 часов 21 июня. При личном приеме соблюдаются все меры санитарной защиты. В заявлении нужно указать тот участок, где гражданин планирует проголосовать. Адреса территориальных и участковых избирательных комиссий размещены на интерактивной карте «ТИК и УИК на карте России» на сайте ЦИК России или сайте Избирательной комиссии Курской области.
Подать заявление возможно и через портал «Госуслуги» также в срок до 14.00 часов 21 июня. Для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале.
Принять участие в общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации можно за 6 дней до дня голосования, то есть с 25 по 30 июня, а также в день голосования 1 июля 2020 года.
Возможность голосования на дому предусмотрена для граждан, которые не могут выйти из дома по тем или иным причинам, но хотят принять участие в общероссийском голосовании. Проголосовать на дому можно в любой день с 25 июня по 1 июля. Для этого нужно подать письменное заявление или устное обращение по телефону в участковую комиссию с 16 июня до 17.00 часов 1 июля. При этом заявление может подать как сам участник голосования, так и другой человек – родственник, волонтер.
Узнать информацию об участковых комиссиях поможет сервис «Найди свой избирательный участок» на сайте ЦИК России или на сайте Избирательной комиссии Курской области. Можно также направить обращение в электронном виде с использованием портала «Госуслуги» – до 14.00 часов 21 июня.
Если гражданин проживает не по месту регистрации, то он может прикрепиться к удобному участку для голосования по месту нахождения в рамках правового механизма «Мобильный избиратель» до 14.00 часов 21 июня и затем также воспользоваться возможностью проголосовать на дому. Процесс голосования будет происходить максимально бесконтактно.
При проведении голосования гражданин обязан предъявить свой паспорт, соблюдая санитарную дистанцию, но таким образом, чтобы можно было удостовериться в его личности. После этого член участковой комиссии бесконтактно передает гражданину комплект для голосования на дому, который включает в себя бюллетень, защитную маску, перчатки, антисептическую салфетку, авторучку, бланк заявления о голосовании на дому. Члены комиссии и наблюдатели во время голосования соблюдают санитарную дистанцию. После голосования гражданин опускает бюллетень в переносной ящик для голосования, подписанное заявление о голосовании на дому опускает в специальный пакет.
Всю дополнительную информацию можно узнать по бесплатному многоканальному телефону Информационно-справочного центра ЦИК России: 8-800-200-00-20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же