Комментарии
Объясняем.рф

К сведению владельцев собак

22 января

148

0

Административная комиссия администрации Конышевского района напоминает, что в соответствии с п. 11.11 Правил благоустройства п. Конышевка владельцы собак и кошек обязаны предотвращать опасное воздействие животных на людей и животных, содержать собак только на хорошо огражденной территории, в вольере или на привязи. Условия содержания собак должны в обязательном порядке исключать выход собаки за пределы территории домовладения.

Выводить собак высотой в холке свыше 30 см из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу разрешается только на коротком поводке и в наморднике (кроме щенков до трехмесячного возраста). На собак, представляющих угрозу для людей и других животных, намордник должен надеваться в обязательном порядке. К породам собак, требующим особой ответственности владельца, относятся: бультерьер, американский стаффордширский терьер, ротвейлер, черный терьер, кавказская овчарка, южно-русская овчарка, немецкая овчарка, московская сторожевая, дог, бульдог, ризеншнауцер, доберман, мастино, мастифф, их помеси между собой, другие крупные и агрессивные собаки служебно-спортивных и бойцовых пород. Принадлежность собак к породе определяется на основании родословных документов.
Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии, а служебных и сторожевых собак старше 6 месяцев – лицам, не достигшим 16-ти лет.
Организации, имеющие закрепленные территории, обязаны содержать собак в свободном выгуле только в ночное время на хорошо огражденном участке, в условиях, полностью исключающих возможность выхода животного за пределы территории организации. В дневное время собаки должны находиться на привязи или в вольерах.
В соответствии со ст. 28 Закона Курской области от 04.01.2003 № 1-ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области» нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов, а также несоблюдение правил по обеспечению чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах, установленных соответствующими органами местного самоуправления, за исключением правил благоустройства и содержания придомовых территорий (а именно, непринятие мер владельцами собак и кошек по предотвращению опасного воздействия животных на людей и животных), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же