Комментарии
Объясняем.рф

Гарантировано трудоустройство инвалиду

27 ноября

117

0

С 1 июля этого года вступили в силу изменения в Закон о занятости населения в РФ. Изменения должны упростить взаимодействие с центрами занятости населения и усилить гарантии трудоустройства инвалидов.

Согласно изменениям, предоставление услуг в сфере занятости населения с 1 января 2022 года будет осуществляться через единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» и портал госуслуг, сообщает директор Центра занятости населения Конышевского района Марина Афоничева.
Теперь алгоритм работы будет следующим. Гражданин заполняет заявление и резюме, а Единая цифровая платформа «Работа в России» автоматически подбирает ему перечень из 10 вакансий. Далее ЦЗН направляет этот перечень гражданину, который выбирает для себя две наиболее подходящие вакансии и сообщает об этом в ЦЗН. Центр занятости договаривается с работодателями о собеседованиях и направляет гражданину два направления на работу. Затем гражданин самостоятельно связывается с работодателями и проходит собеседования. А работодатель по итогам собеседования на портале «Работа в России» ставит соответствующую отметку – отказ либо принят на работу.
Взаимодействие гражданина с центром занятости осуществляется строго через личный кабинет на портале «Работа в России» или портале госуслуг. Поэтому для соискателей важно на этапе подачи заявления предоставить о себе наиболее полную информацию, а затем в ходе взаимодействия с ЦЗН своевременно отслеживать изменения по статусу поданного заявления.
Из нововведений также следует отметить, что если раньше для постановки на учет резюме соискателя не требовалось, то теперь центр занятости населения вправе гражданину без резюме отказать в постановке на учет.
Вместе с тем, в центрах занятости сохранится и личный прием. Если клиент, кто бы он ни был – соискатель или работодатель – захочет посетить центр занятости лично, то ему будет обеспечен бесплатный доступ к единой цифровой платформе или единому порталу государственных и муниципальных услуг.
С 1 января 2022 года работодатели с численностью сотрудников больше 25 обязаны ежемесячно публиковать данные о свободных рабочих местах на портале «Работа в России». Размещать сведения необходимо через личный кабинет работодателя.
При принятии на работу кандидата от службы занятости работодатель обязан уведомить ЦЗН в пятидневный срок одним из двух способов: в электронной форме через единую цифровую платформу «Работа в России», указав дату приема на работу, либо оформить направление на бумажном носителе, выданное соискателю, заполнив всю необходимую информацию.
В случае принятия отрицательного решения по кандидату работодатель также должен уведомить службу занятости дистанционно через портал, либо заполнить направление в бумажном виде, указав дату явки, предложенные ему варианты работы и причину отказа.
С 1 марта 2022 года работодатели также обязаны соблюдать региональные квоты по трудоустройству инвалидов. Это необходимо, чтобы инвалиды не были ущемлены в своих трудовых правах.
Квота для приема инвалидов зависит от численности работников предприятия. Для организаций со среднесписочной численностью работников более 100 человек квота составит 3% от среднесписочной численности работников. Для компаний с численностью сотрудников от 35 до 100 человек квота составит 2% от среднесписочной численности сотрудников.
В связи с поправками в закон о занятости работодатели выполнят квоту по трудоустройству инвалидов в случае фактического приема на работу. Принять фактически – значит заключить с сотрудником трудовой договор, а не просто создать видимость наличия рабочего места.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же