Комментарии
Объясняем.рф

Долой компьютеры! Да здравствует общение!

11 июня

545

0

В июне в школах открываются лагеря дневного пребывания детей. Многие родители с удовольствием отправляют туда своего ребенка, потому что уверены – полдня ребенок точно будет находиться под присмотром педагогов, с распланированными развлечениями, почти всегда на свежем воздухе. Это, конечно же, лучше, чем сидеть возле компьютера или бесцельно шататься в сомнительных компаниях.

На сегодня в школах района работают 6 таких воспитательно-оздоровительных «группировок» с охватом 162 детей. «Трибуна» побывала в лагере «Радуга», созданном при Васильевской школе. И сразу хочется отметить: здесь работа педагогического состава построена так, чтобы за время каникул ребятня набралась сил и зарядилась энергией перед новым учебным годом. «При этом мы настроены, чтобы летний отдых детей был максимально интересным, – рассказывает директор образовательного учреждения Людмила Росихина. – Однако излишнего «мозгового штурма» здесь нет. План работы лагеря рассчитан и на динамичные мероприятия, и на спокойные занятия, способствующие творческому самовыражению ребят».
А осуществляют все это опытные педагоги: руководитель лагеря Оксана Росихина, воспитатель Лидия Татаринова и вожатая Елена Ширлина. Для младших школьников знакомые учителя и окружение – тоже хорошо, ведь ребенок не проверяется на стрессовую устойчивость при попадании в другую обстановку.
Вся работа лагеря началась, конечно же, с инструктажей – детям рассказали о том, что можно и нельзя делать для пожарной безопасности, как вести себя на улице и в общественных местах и т. п.
– Создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга обучающихся во время летних каникул, развития творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей. Все это мы осуществим за время работы лагеря, – утверждает директор школы.
И впрямь, спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, патриотическое, экологическое развитие детей средствами игры, познавательной и трудовой деятельности – что может быть полезней для детей в стадии формирования. При этом не сбрасывается со счетов фактор существования в коллективе.
Оздоровление и отдых немыслимы без хорошего питания. И здесь опять ставим «жирный» плюс тому, что ребятам не надо привыкать к другой кухне. Лагерный завтрак и обед для 17 васильевских мальчишек и девчонок готовит штатный повар Вера Косицкая. И делает это не только вкусно, но и разнообразно сбалансировано.
Однако главное, что запомнилось при посещении «Радуги» – искренняя радость в глазах детей, граничащая в какой-то мере то ли со счастьем, то ли с благоденствием. Подделать такое невозможно, тем более в таком возрасте, когда нет места для любой фальши.
Владимир Николаев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же