Комментарии
Объясняем.рф

Детская безопасность – ответственность взрослых!

25 марта

160

0

В последнее время новостные каналы все чаще говорят о террористических актах в разных точках мира. Эти явления вызваны действиями различных оппозиционных групп, которые пытаются добиться желаемого незаконным путем – через экстремизм и терроризм.

Экстремизмом называют приверженность к крайним взглядам и действиям, отрицающим существующие в обществе нормы и правила. Это явление базируется на агрессивности, наполненной национальной, социальной или религиозной идеей. Крайней формой проявления экстремизма считается терроризм.
Ни этических, ни моральных границ у терроризма нет. Террористы ни перед чем не останавливаются для достижения своих целей. Чтобы максимально привлечь к себе внимание, посеять панику среди населения, они наращивают масштабы и дерзость своих акций, стремятся увеличить количество жертв. Терроризм страшен уже тем, что он непредсказуем. Крайне сложно предположить, когда, где и насколько чудовищный по своей жестокости удар нанесут террористы в следующий раз.
Мало кто из наших современников может сказать с уверенностью, что защищен от проявлений экстремизма и терроризма. Особенно это утверждение справедливо по отношению к подрастающему поколению. И именно мы, взрослые, должны максимально обеспечить террористическую защищенность наших детей. Как организована эта работа, например, в Конышевской средней общеобразовательной школе? На вопрос отвечает ее директор Сергей Степаненко:
– У нас разработан план действий при угрозе теракта. Круглосуточная охрана объекта обеспечивается сотрудниками Льговского охранного предприятия. У каждого охранника есть пульт с тревожной кнопкой мгновенного реагирования. В случае угрожающей опасности сигнал напрямую передается в охранное предприятие, затем его сотрудники оповещают Конышевский пункт полиции, после чего в школу незамедлительно прибывает наряд оперативных сотрудников. Связь с охранным предприятием проверяем еженедельно: просто нажимаем на тревожную кнопку и сообщаем, что это плановая проверка. Была и комплексная учеба по этому вопросу.
Все двери в школу закрываются изнутри, так что снаружи доступа в здание нет. Пришкольная территория огорожена забором. На входах в школу и по всему периметру ограждения установлены камеры видеонаблюдения. В темное время суток территория освещена, плюс каждые два часа с момента окончания занятий охранник делает обход территории.
В школе, конечно, действует пропускной режим. Заезд постороннего автотранспорта запрещен. По приказу директора сюда может въехать школьный автобус и личный транспорт учителей.
Специалист по охране труда Елена Александровна Тарасова регулярно проводит инструктажи с коллективом, а также профилактические беседы с обучающимися на тему противодействия терроризму. В частности, как действовать, если найдешь пакет или коробку, в общем, любой подозрительный предмет. Особую актуальность такие беседы приобретают перед массовыми мероприятиями, такими как 1 сентября или последний звонок.
Антитеррористическое воспитание младшеклассников проходит в игровой форме. Мы опять-таки повторяем действия в случае находки неизвестного предмета, разъясняем, что следует отвечать незнакомому человеку, который, предположим, просит провести его в школу, а также в случае других возможных негативных проявлений со стороны террористов. Используем раздаточный материал с антитеррористической информацией.
Со старшеклассниками работа посерьезнее – совместно с учителями они разрабатывают памятки о профилактике терроризма и экстремизма «Твоя безопасность – в твоих руках». Конечно, на уроках ОБЖ эта тема периодически повторяется.
Хочу отметить, что, к счастью, конышевским школьникам чужды проявления всякого рода деструктивных субкультур, разрушающе действующих на сознание подростка. На классных часах и родительских собраниям мы регулярно поднимаем вопрос об информационной безопасности детей и о необходимости профилактики вовлечения в деструктивные группы через сеть Интернет. Ведь детская безопасность – это ответственность взрослых!
Татьяна Дремова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же