Комментарии
Объясняем.рф

Депутаты поддержали проект Стратегии развития Курской области на период до 2030 года

18 декабря

343

0

На заочном заседании Курской областной Думы депутаты приняли проект закона «О Стратегии социально-экономического развития Курской области на период до 2030 года».

Документ разработан Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Он содержит комплексный анализ социально-экономического развития области, включая природно-ресурсный потенциал и демографические тенденции, потенциальные возможности региона и угрозы. Стратегия определяет основные направления, приоритеты, цели и задачи развития Курской области до 2030 года.
«Основная цель Стратегии заключается в создании условий для благополучной и комфортной жизни курян – роста доходов населения, повышения качества жизни, в формировании комфортной среды для проживания, обеспечении разнообразного досуга и возможностей для самореализации», – пояснил председатель комитета экономики и развития Курской области Левон Осипов.
Проектом определяется основная миссия: «Курская область – регион, в котором хочется жить». На основании этого выделены приоритетные направления развития региона:
– диверсифицированная многоукладная экономика;
– управление развитием;
– здоровье, здравоохранение и социальная сфера;
– человеческий капитал (образование, наука и инновации);
– инфраструктура и пространственное развитие;
– комфортная городская среда;
– зеленый и безопасный регион.
В результате реализации Стратегии Курская область сможет осуществить переход от традиционной модели экономического роста к модели устойчивого развития, при этом будут сбалансированы экономическая, социальная и природная составляющая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же