Комментарии
Объясняем.рф

Цифровые технологии помогут производителям сельхозпродукции

9 апреля

362

0

В Курске прошла стратегическая сессия «Цифровая прокачка. Агропромышленный комплекс. Курская область». Ее организовали АНО «Цифровая экономика» и администрация региона. Вопросы внедрения современных технологий обсуждали представители власти, сельскохозяйственных компаний, эксперты.

Цифровые решения помогут аграриям уменьшить себестоимость, быстро и эффективно принимать решения, получая информацию в режиме онлайн, контролировать качество продукции. Кроме того, легче станет и взаимодействие производителей с органами власти: например, планируется, что заявки на получение субсидий и грантов в ближайшее время можно будет направлять через интернет. Это сэкономит время, повысит скорость рассмотрения документов.
«Государство сейчас предпринимает очень много мер по поддержке компаний не только в отраслях, но и в IT-сфере в том числе. Субсидии предоставляются как разработчикам цифровых решений, так и тем, кто их внедряет – заказчикам. Одна из задач – рассказать об этих мерах, механизмах получения таких субсидий, чтобы наши сельхозпроизводители могли оценить, какие есть инструменты, чтобы внедрить цифровые решения с наименьшими затратами», – рассказал заместитель губернатора Вячеслав Берзин.
Курские аграрии идут в ногу со временем. В растениеводстве успешно внедряется так называемое точное земледелие: для внесения удобрений или средств защиты растений используются дроны. Программы «Цербер», «Сирано», «Меркурий» позволяют отслеживать производство продукции от поля до прилавка.
«Курская область вошла в число 15 пилотных регионов для реализации проектов по цифровизации, мы активно сотрудничаем по этому направлению с Министерством сельского хозяйства. Такие конференции позволяют всем сторонам сверить часы, узнать что-то новое для себя», – отметил заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же