Комментарии
Объясняем.рф

Центр информирования о результатах теста на коронавирус начал работу со всеми медучреждениями региона

20 ноября

182

0

В областном клиническом кожвендиспансере создан центр по обработке данных и информированию пациентов о результатах теста на коронавирусную инфекцию. Здесь работают волонтеры-медики, которые ежедневно направляют в медицинские учреждения области сведения о результатах не менее чем 1,5 тыс. проведенных исследований на COVID-19.

С работой центра ознакомился заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.
«Количество проводимых исследований на коронавирус с апреля этого года у нас возросло в 12 раз. Информацию о результатах тестирования граждане стали получать с задержкой, поэтому было принято решение создать такой центр. Медицинский университет оказал нам поддержку, операторами работают волонтеры-студенты старших курсов. Процесс удалось организовать так, что медучреждения получают информацию о результатах тестирования пациентов в течение 24 часов с момента проведения исследования», — сказал Андрей Викторович.
Гражданам, у которых тест показал положительный результат, сведения сообщают медицинские работники. Центр информирования контролирует предоставление этих данных: волонтеры звонят ряду пациентов и уточняют, известны ли им результаты тестирования.
Сведения об отрицательных результатах пациентам амбулаторно-поликлинического звена направляют в смс-оповещении.
Исследования на COVID-19 в Курской области проводят как в государственных лабораториях медучреждений, так и в частных. По последним данным, всего в нашем регионе с начала пандемии проведено свыше 368 тыс. исследований методом ПЦР.
До конца ноября в лабораторию кожвендиспансера и инфекционной больницы за счет федеральных средств поступит лабораторное оборудование, которое позволит еще увеличить количество проводимых тестов на 300 — 500 в сутки. В настоящее время в сутки в среднем проводится 3,5 тыс. исследований.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же