Комментарии
Объясняем.рф

… А тем временем именно вакцинация признана самой эффективной формой защиты от COVID-19

8 октября

279

0

Роман Старовойт: «Несмотря на все наши усилия, к сожалению, темпы вакцинации отстают от желаемого. Прямая причина роста заболеваемости – как раз низкий уровень вакцинации. Целевые показатели не достигнуты. Наши земляки не понимают необходимости прививаться, несмотря на многочисленные жертвы, в том числе среди публичных людей».

На заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса под председательством губернатора Романа Старовойта решено ввести систему QR-кодов для посещения общественных мест, пока только в Курске. Планируется, что в дальнейшем эта мера позволит увеличить заполняемость театров, кинозалов, концертных площадок, организаций общепита и других учреждений.
Еще одно решение оперштаба – не отправлять на дистанционный режим работы вакцинированных сотрудников старше 60 лет.
Также Роман Старовойт поручил обеспечить месячный запас медикаментов для лечения COVID-19. Средства выделят из резервного фонда Курской области. Губернатор призвал предусмотреть дополнительные ковидные койки.
Кроме этого, в регионе усилят работу по дезинфекции общественного транспорта и мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, а также контроль за масочным режимом и соблюдением самоизоляции амбулаторными больными и контактными.
Главам муниципальных округов рекомендовано нарастить темпы вакцинации от коронавируса и обеспечить охват не менее 80% населения. Районам, где уровень вакцинации выше 65%, выделят дополнительное финансирование на благоустройство и дороги. В Конышевском районе прошли вакцинацию от новой коронавирусной инфекции 4079 человек, 210 из них уже ревакцинированные.
А тем временем именно вакцинация на сегодняшний день признана самой эффективной формой защиты от коронавируса. Поставки в наш регион вакцины от коронавируса продолжаются: очередные партии «Спутника V» в размере 40600 доз и «Спутника Лайт» в размере 6600 доз, также поступила партия вакцины «ЭпиВакКорона» – 10530 доз. Вакцина распределяется между прививочными пунктами. Прививать поступившей вакциной «ЭпиВакКорона» будут записавшихся на очередь и по медицинским показаниям.
Всего регион получил 579891 комплект, из них 471567 «Спутника V», 87804 «Спутника Лайт», 16800 «ЭпиВакКороны», 3720 «КовиВака».
Записаться на прививку можно через портал госуслуг или по телефону «горячей линии» поликлиники: 8-909-239-21-10.
Еще Курская область получит 36,5 млн. рублей из резервного фонда Правительства РФ. Эти деньги будут направлены на приобретение лекарств для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Деньги должны поступить в регион в течение месяца. На выделенные средства получится обеспечить лекарствами более 11 тыс. амбулаторных пациентов в Курской области. При поступлении финансирования в Курскую область препараты будут закуплены в кратчайшие сроки.
Для амбулаторного лечения коронавируса используются препараты, которые снижают риск развития осложнений, укорачивают период лихорадки и облегчают другие симптомы. Врачи назначают лекарства в зависимости от тяжести симптомов и сопутствующих болезней. Существует несколько схем лечения, в каждом случае решение о выписке конкретных лекарств принимается индивидуально – в зависимости от состояния пациента.
Ранее было принято решение выделить на закупку препаратов для таких пациентов и из регионального бюджета – 20 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же