Комментарии
Объясняем.рф

Смекалка, сила, находчивость и… веселуха

1 марта

428

0

Накануне Дня защитника Отечества в ФОКе «Чемпион» состоялось спортивно-развлекательное мероприятие «Аты-баты, мы солдаты!». И посмотреть было на что.

Во-первых, разнокалиберные команды: «Матроскин и Компания» собрала бывших воинов еще Советской Армии, ныне работающих в хозотделе администрации района, «Пожарюги» – сборная уважаемых огнеборцев-спасателей представила запасников Вооруженных Сил уже современной России, а «Патриот» – молодые парни из юнармейского школьного отряда, «необстрелянные», но физически сильные и амбициозные.
Во-вторых, предпраздничная атмосфера и присутствие представительниц прекрасного пола в жюри и рядом, приветственные напутствия главы Конышевского района Дмитрия Новикова, а также райвоенкома и главного судьи конкурса Асульдина Нажмудинова, мобилизовало и воодушевило участников на «подвиги».
И если в представлении-визитке команд чувствовалась некоторая стеснительность, то потом мужики начали чудить по полной программе.
Прохождение строем с песней. Носочек пытались тянуть все, но с особым шармом это смотрелось у немного кривоногих и пузатых. Как говорится, в нашей песне главное – танец.
Задание «Вопросы про армию» вообще не вызвало у конкурсантов затруднений. Соображалку пришлось включать, пожалуй, лишь допризывникам. А мужики постарше ведь точно знают – кто в армии служил, тот в цирке не смеется. Поэтому ведущей было сложно их сбить с толку чуть заковыристыми задачками.
Испытание «Построение и перестроение» по размеру обуви, в алфавитном порядке, по величине живота, шеи и ладоней не вызвало замешательств. Однако, когда попросили выстроиться «по степени наглости, заключенной в глазах», некоторые участники делали с органом зрения нечто страшное. Вылупляли, прищуривали, косили, таращили и даже пучили, пялясь на жюри в попытке понравиться.
«Медсанчасть». Думаю, выполнение этого задания запомнится мужикам надолго. И дело даже не в том, что они «упаковывали» товарища в «бинты» из туалетной бумаги и таскали его на носилках с нежными матерными проклятиями. И не важно, что «раненые» были больше похожи на египетские мумии, чем на героически недостреленных. Некоторые умудрялись еще и подгонять «санитаров», любовно выкрикивая «Эй, залетные!» или интимное «Не кантовать!». А кто-то, войдя в образ, шептал киношное «Командир, брось меня…». Главным персонажем здесь стала «медсестра» от организаторов конкурса. Ее нежно призывные телодвижения с огромным градусником смогли бы воскресить даже безнадежных. Хорошо, хоть вместо градусника не было клизмы, а то бы физически «раненные» легко бы переквалифицировались в душевнобольных, возможно с криками «Чур меня, чур!».
Потом конкурсанты собирали в разведку капитанов команд. Это было душевно! Из вороха одежды, по эстафете надевая и снимая армейские сапоги, они умудрились соорудить из своих лидеров нечто, напоминающее бандформирование из фильма «Свадьба в Малиновке». В рейд по тылам противника в таких красочных нарядах не рискнул бы идти никто. Впрочем, уравняли всех противогазы, и жюри пришлось поломать головы над стилевым и временным смешением вкусов, задаваясь вопросом «Нужно ли разведчику одевать противогаз, чтобы его не опознали?». За то всем было весело.
Еще творческие качества и смекалку участники проявили на этапе «Военная пантомима». Попробуйте изобразить подводную лодку, вертолет, парашют или, к примеру, огнемет. Слабо? А тут на подготовку давалась минута, и потом уж креативили все, как могли. У некоторых получился не просто танк, а даже – стреляющий. Вылетающим снарядом был самый легкий конкурсант, не боявшийся шмякнуться с улыбкой об пол. Или, к примеру, передвижение БТР самозабвенно изображали со звуко-шумовыми эффектами из всех отверстий. Класс!
Было и задание на меткость. Из лежачего положения мячики забрасывались в коробку. Чаще попадали, чем промахивались. «Пущего эффекта могли бы придать в качестве снаряда кирпичи, – высказался один из мужиков. – А бросать надо в ведро. Такая музыка даст больше брутальности. И присутствующих дам, уверен, очарует». Поэт, одним словом…
В заключение был организован самый интеллектуальный вид спорта – перетягивание каната. Тут не было равных огнеборцам. Возможно, сказалось их умение при развертывании пожарных рукавов сдергивать в одиночку многотонную машину с места.
И вот, уставшие, но довольные из-за передозировки адреналина, участники мероприятия выслушали вердикт судей. Симпатяги «матроскины» (Александр Бобков, Владимир Новиков, Иван Ломакин, Сергей Теребрин и Владимир Бабков) стали бронзовыми призерами. «Серебро» завоевал «Патриот» (Дмитрий Щетинин, Максим Ивашин, Юрий Епишев, Иван Ломакин и Артем Токин). Победителем же состязаний признана команда конышевской пожарной части (Максим Фролов, Алексей Мастихин, Дмитрий Пучков, Евгений Берлов и Александр Положко). Все получили соответствующие медали, грамоты и подарки к празднику.
Владимир Николаев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же